2-й Аква Практикум – «Современные технологии развития в индустрии напитков»

Фильтры

Регион

Новости

2-й Аква Практикум – «Современные технологии развития в индустрии напитков»

18-19 апреля 2013 года в Москве (БЦ «Японский дом) пройдет 2-й Аква&Практикум – «Современные технологии развития в индустрии напитков». Это профессиональное деловое обучающее мероприятие отрасли бутилированной питьевой и минеральной воды, а также безалкогольных напитков.

Его ключевая задача – предоставить производителям практическую информацию по вопросам эффективного развития предприятий и организовать дискуссионную площадку по самым актуальным отраслевым вопросам. К участию во 2-м Аква&Практикуме приглашаются собственники и генеральные директора предприятий-производителей, директора по маркетингу, директора по развитию, коммерческие директора, бренд-менеджеры отраслевых компаний.

Актуальность программы

Организаторы решили продолжить серию подобных мероприятий после получения множества положительных отзывов от участников 1-го Аква Практикума «Стратегии развития и продвижения. Отраслевой маркетинг», состоявшегося в ноябре прошлого года. В программу 2-го Аква&Практикума вошли темы, которые были определены участниками первого мероприятия, как наиболее интересные. Кроме того, часть представленных тем была сформулирована в результате последующего мониторинга предпочтений специалистов отрасли.
Основной задачей организаторов при планировании программы стало формирование пула первоклассных экспертов, которые смогут предоставить полезную практическую информацию по наиболее значимым и актуальным вопросам отрасли.

Основные темы:
«Отраслевой бизнес-прогноз: экономика, рынок, потребитель»
Речь пойдет об основных тенденция, существующих сегодня на рынке потребительских предпочтений. Уровень насыщения. Характер конкурентной борьбы между производителями. Направления развития и новые ниши.
Доклад: И.Афанасенко, холдинг «Ромир»

«Продвижение бутилированных вод и безалкогольных напитков в социальных сетях»
Сегодня только ленивый не создал представительство своей компании или торговой марки в Facebook или ВКонтакте. Но насколько эффективно можно использовать социальные медиа для решения задач производителей воды и напитков? В докладе будет рассказано о том, какую отдачу можно и должно ожидать от социальных сетей, как измерять результативность проведенных кампаний, каковы риски и перспективы производителей? А также, какую стратегию выбрать и как сформировать аудиторию лояльных потребителей.
Доклад: И.Рабченок, Студия SMOpro и Клуб директоров (Facebook)

«Собственные торговые марки (СТМ): риски производителя»

Российский рынок продуктов под Собственными Торговыми Марками активно развивается. Очевиден высокий спрос со стороны сетей на продукцию private label.

Первый опыт работы производителей воды и напитков с сетями показал, что требуется не только четкое соблюдение «буквы контракта», но и доверительное долгосрочное партнерство.
Насколько целесообразна работа с сетями в направлении СТМ? Какие «подводные камни» могут ожидать производителей? Как загрузить производство СТМ, не потеряв своей уникальности? Как не стать «придатком» ритейла и продолжать движение в соответствии со стратегией развития собственной компании?
Доклад: А. Анфиногенов, эксперт сектора FMCG

«Кейсы успешных производителей»
Эксперт познакомит аудиторию со стратегией и опытом разрешения конкретных ситуаций компаний-производителей. В выступлении прозвучат примеры решения управленческих задач в компании. Кроме того, планируется открытая дискуссия по наиболее актуальным и острым отраслевым вопросам. Участники получат возможность взглянуть на свой бизнес со стороны, узнать, насколько проблематики близки, услышать разные мнения, получить дополнительную мотивацию.
Доклад: А.Щербинин, «Руссо Трейдинг» (бренд «Аксау»)

«Стратегический маркетинг в водной отрасли»
Какие стратегии могут использовать производители воды для укрепления своих позиций и обеспечения роста? Эксперты расскажут о выборе стратегии масштабирования, четком соответствие потребительским предпочтениям. Речь также пойдет об эффективных стратегиях развития в условиях ограниченного бюджета и оптимальных инструментах.

Доклад: Г.Трусов, К.Касьянова («Контакт-Эксперт»)

«19л. Стратегия производителя при выходе на новый рынок: каналы сбыта, позиционирование ТМ, ассортиментная матрица, ценообразование»

Как показывает практика, зачастую производители воды не имеют четкого представления о рынке, своем месте на нем, своей стратегии. Это становится очевидным буквально по нескольким первым предложениям в диалоге с производителем. Отсутствие такого представления приводит к двум последствиям: страх перед большим московским рынком и невысокая компетентность торгового персонала. Вот основные вопросы для производителя при выходе на новый рынок с 19л.:

Какова моя рыночная стратегия?
Какова стратегия позиционирования моей торговой марки?
Какова моя стратегия ценообразования?
Какими каналами я буду пользоваться для продвижения своей продукции в 19л бутылях?
Какие способы развития каналов продвижения будут в моем арсенале?
Доклад: Д.Грейлих, компания «Аква Сервис»

«Ограничения и последовательность маркетинговой политики водных компаний»
Ассортиментная стратегия, ценообразование. Создание и продвижение торговых марок. Работа с дистрибьюторами. Поиск и анализ перспективных рыночных ниш – все эти важные темы получат освещение в ходе выступления эксперта.

Доклад: О.Яковлев, EABWA

«Водный Бренд»

Препарируя бренд: отказ от мифов и переход к брендинговой реальности. Алгоритмы создания успешных брендов. Стартовое создание бренда по операционным кругам – как создавать изначальный успех. Этапность и сущность брендинга в конкурентном окружении. Прагматичная методика создания бизнес бренда. С чего начинать создание бренда и его реальное отличие от ТМ? Как выстраивать этапную работу, и в каких случаях нужен бренд? Как не обмануться в ожиданиях и предохранить себя от креативного обмана?

Доклад: Н.Коро, Центр бредменеджмента и брендтехнологий

«Критерии выбора поставщика торговой сетью»

Все о непростых отношения производителей с торговыми сетями.

Критерии выбора поставщиков. Ключевые факторы.
Доклад: Л.Гутин, Директор Департамента планирования ассортимента ГК «ДИКСИ»
«Система корпоративного обучения отдела продаж/реализации»
Что предпочтительнее: растить своих продавцов или найти готовых? Насколько эффективны эпизодические тренинги? Какие должны быть критерии и показатели работы отдела реализации? Эксперт представит лучший европейский опыт.
Доклад: А.Никитченко, сертифицированный тренер концерна «Даймлер»

Дуэль экспертов (дискуссионная сессия)

Специальный формат 2-го Аква&Практикума – дискуссионная сессия – поединок точек зрения экспертов. Эксперты поднимут большинство самых острых и болезненных тем связанных с непростыми отношениями производителей и торговых сетей.
Тема: «Брендинг против розницы».

Специализированный раздел «Логистика» (длительность 1,5 ч)

Современные системы для хранения бутилированной продукции
Программные решения для складской логистики
Высоконагруженные системы
Транспортная логистика в отрасли
Оптимизация логистических систем.

Источник: orion-pr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ