Немецкий брат советского лимонада

Фильтры

Регион

Новости

Немецкий брат советского лимонада

Меньше чем за год после того, как в Германии стали выпускать лимонад "Wostok", продано уже более 200 тысяч бутылок нового прохладительного напитка. Для фирмы, состоящей из одного человека, это огромный успех.

Хозяина фирмы по производству лимонада "Wostok" зовут Йорис ван Велзен (Joris van Velzen). Он голландец. В 1989 году переехал в Москву, где прожил 19 лет, сейчас живет в Берлине. В Москве Йорис сначала был корреспондентом одной из голландских газет, а потом перепрофилировался и стал рекламным фотографом, каковым и по сей день остается. Висящая в московских магазинах реклама для приправы Maggi - его рук дело, как и , например, реклама пива Holsten и автомобилей Hyundai с вратарем Игорем Акинфеевым. Иными словами, Йорис - профессионал рекламы и маркетинга.

Но он говорит, что ему было бы сложно всю жизнь заниматься рекламной фотографией: с возрастом человек должен либо подниматься по карьерной лестнице на самый верх, либо уходить из этой профессии. Взрослому дяде тяжело работать с новым поколением двадцатилетних арт-директоров, которые прямо сейчас всем покажут, как делаются дела.

В 2008 году Йорис как-то сидел в берлинском кафе, пил "мальцбир" (безалкогольное солодовое пиво) и вдруг вспомнил советский напиток "Байкал" и его многочисленные поздние "римейки". "Я спросил себя: почему этого нет в Германии? - рассказывает Йорис. - Было два возможных ответа: либо потому, что немцам этот вкус, в принципе, не нравится, и они такое пить не будут, либо потому, что идея предложить им подобный напиток еще никому в голову не приходила".

Меньше сахара и химии

Получить рецепт "Байкала" оказалось очень просто. В качестве советского ответа кока-коле "Байкал" был разработан в середине семидесятых годов в НИИ безалкогольных напитков, пивоварения и винодельческой промышленности при Академии сельхознаук имени Тимирязева. Институт предоставил лицензию на производство концентрата немецкой фирме, так что все нынешние российские производители "Байкала" именно у нее его "базовый" концентрат и приобретают. Йорис связался напрямую со штаб-квартирой фирмы в Дармштадте. Кстати, выяснилось, что бренд "Байкал" не зарегистрирован в качестве торговой марки, и разные производители предлагают разные "Байкалы", имеющие разный вкус.

Концентрат подвергся, как говорит Йорис, "германизации", то есть адаптации к привычному вкусу потенциальных немецких потребителей. Он объясняет: "Эта германизация заключалась, в частности, в том, что напиток должен получаться менее сладким и без химических добавок. Так как немцы гораздо внимательней читают этикетки, моя задача была - отказаться от консервантов и искусственных красителей". В результате новая версия "Байкала", которая в Германии называется "Wostok", получилась несколько светлее. Напиток имеет коньячный цвет. У этого есть несколько причин. Йорис отказался от красителя E150D, а, кроме того, он решил, что если на рынке появится очередной продукт цвета кока-колы или пепси, то немцы подумают: а, еще одна кола! Он должен был отличаться и стал темно-коньячного цвета.

И что же: похож ли вкус "Востока" на оригинальный "Байкал"?

"На этот счет мнения расходятся, - отвечает Йорис. - В "Востоке" есть цитрусовая нота. По запаху он, пожалуй, пихтовее и хвойнее, чем те "Байкалы", которые сейчас продаются в России". Голландцу было важно, чтобы немцы стали это пить. Он не ставил перед собой задачу "воссоздать" точно такой же напиток, но "хвойная" нота должна была присутствовать. Лимонад стал куда менее сладким, а поскольку сахар является усилителем вкуса, то советский вариант был более "пронзительным" по вкусу, более агрессивным. Кроме того, в "Востоке" нет зверобоя, который содержался в "Байкале": в Германии запрещено добавлять зверобой в пищевые продукты.

Оформлению бутылки уделено много внимания, на двуцветной наклейке - строгая девушка с устремленным вдаль взглядом, в ее руке - еловая веточка. Бывшие жители ГДР тут же опознают стиль социалистического плаката, для молодежи эта связь не очевидна. Йорис Ван Велзен не стал злоупотреблять советской атрибутикой: "Я отказался от серпов и молотов, от звезд, там нет никаких Лениных, Марксов и Энгельсов, там даже нет героизма. Я взял эстетику, но соц-артовской ностальгии нет".



Йорис сознательно не напечатал на бутылке слово "био" (то есть экологически оптимированный или даже чистый продукт), полагая, что оно изрядно поднадоело: сегодня даже туалетная бумага стала "био". Указывая на экологически чистый продукт, выделиться из общего ряда невозможно.



"Восток" производится далеко от Берлина - на заводе соков в федеральной земле Гессен. Но "разливочная" линия находится в Берлине, и готовая продукция хранится на складе в районе Кройцберг. В берлинских районах Фридрихсхайн и Кройцберг и началось распространение "Востока" меньше года назад. Йорис не давал никакой рекламы, он надевал цветастую рубаху, загружал в свой автомобиль ящики с "Востоком" и отправлялся по кафе рассказывать историю своего лимонада и демонстрировать себя в качестве симпатичного парня, который кустарным способом прорывает монополию на рынке безалкогольных напитков.

В студенческо-богемно-альтернативных кругах малотиражный, независимый, экологически чистый лимонад со странноватым "хвойным" вкусом пошел на ура. Поклонники развезли новость о его появлении по всей Германии. Сейчас он продается не только в Гамбурге, Кельне и Мюнхене, но уже дошел до Швейцарии и Бельгии.

Источник: Deutsche Welle

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ