ВБД отжал "Мултон"

Фильтры

Регион

Новости

ВБД отжал "Мултон"

Выйдя на второе место среди российских производителей соков.

"Вимм-Билль-Данн" (ВБД, торговая марка J7) обогнал своего основного конкурента компанию "Мултон" (марка "Добрый") и по итогам первых месяцев 2010 года занял второе место на соковом рынке России, подсчитала "Бизнес Аналитика". С января—февраля 2009 года доля ВБД выросла с 19 до 21%, а у "Мултона" снизилась с 23 до 19%. Производитель усилил дистрибуцию и в период кризиса не сокращал расходы на рекламу, объясняют успех ВБД эксперты. Но если владелец "Мултона" Coca-Cola Company завершит сделку по покупке "Нидана", ее соковый бизнес по доле рынка догонит нынешнего лидера PepsiCo, владеющего "Лебедянским".

По данным "Бизнес Аналитики", в январе—феврале 2010 года ВБД вышел на второе место среди крупнейших производителей сока с долей рынка 21% по стоимости, потеснив "Мултон" (19%). Годом ранее компании занимали 19% и 23% рынка соответственно. Расстановка сил остальных игроков осталась неизменной: первое место у "Лебедянского" (принадлежит PepsiCo, торговая марка "Фруктовый сад") — 32%, четвертое у "Нидана" — 13% (см. таблицу). По данным исследовательской компании Nielsen, "Мултон" уступил ВБД и в продажах в натуральном выражении. В феврале 2010 года у "Мултона" было 18,3% (против 21,8% в 2009 году), у ВБД — 18,9% (15,8%).

В "Мултоне" пока не спешат признавать потерю второго места. "Мы в курсе данных "Бизнес Аналитики" и Nielsen, но считаем, что по такому небольшому промежутку времени нельзя делать выводы о преимуществе "Вимм-Билль-Данна", особенно в условиях нынешней жесткой конкуренции",— заявила директор по внешним связям и коммуникациям компании Татьяна Третьяченко. По словам же члена правления ВБД Марины Каган, компания обогнала "Мултон" еще в ноябре 2009 года. Госпожа Каган утверждает, что в Москве ВБД уже занимает первое место по продажам. "Мы в последнее время оптимизировали нашу дистрибуцию, в том числе за счет увеличения каналов продаж в сегменте HoReCa, а также в отличие от других компаний не сокращали маркетинговых бюджетов",— говорит она. В отчетности ВБД сообщается, что в 2009 году расходы компании на рекламу и маркетинг увеличились до 6,4% от выручки — с 5% в 2008 году.

В целом, согласно оценке "Бизнес Аналитики", в 2009 году объем российского рынка соков в денежном выражении составил около 110 млрд руб. (на 4% меньше уровня 2008 года), в натуральном выражении он упал почти на 15% — до 2,5 млрд л.

"Рост компании именно в стоимостном выражении связан с хорошими показателями ее премиальной марки J7, которая за последний год показала очень хорошие продажи",— рассуждает аналитик "Тройки Диалог" Виктория Гранкина. Аналитик подтверждает, что продажи соков ВБД сопровождались как активной рекламной поддержкой, так и улучшением дистрибуции, особенно в московском регионе, где компания увеличила свою долю". Член правления "Нидан Соки" Андрей Яновский считает очевидным, что ВБД сейчас вкладывает в продвижение соков больше, чем другие игроки. "Достаточно посмотреть, сколько у них рекламы на телевидении и какой объем полочного пространства в магазинах они выкупают",— говорит он. В 2009 году доля ВБД в основном росла благодаря успешному запуску двух новых марок — 100% Gold Classic и "Здрайверы", считают в "Бизнес Аналитике". "Падение доли компании "Мултон" было обусловлено преимущественно проблемами с дистрибуцией",— отметили в "Бизнес Аналитике".

Для владельца "Мултона", американской Coca-Cola Company (в 2005 году купила компанию на паритетных правах со своей дочкой Coca-Cola Hellenic Bottling Company), потеря второго места на соковом рынке России будет, скорее всего, временным явлением. В настоящее время Федеральная антимонопольная служба рассматривает ее заявку на покупку 100% компании "Нидан Соки". Сделка обеспечит Coca-Cola возможность посостязаться с PepsiCo за лидерство на рынке: на данный момент вместе "Нидан" и "Мултон" занимают 32% рынка — столько же, сколько у "Лебедянского".

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ