Безалкогольное лечебное вино представит НИУ БелГУ на ноябрьском съезде фармакологов в Москве

Фильтры

Регион

Новости

Безалкогольное лечебное вино представит НИУ БелГУ на ноябрьском съезде фармакологов в Москве

На недавнем Всероссийском винодельческом форуме в Москве высоко оценени достижение ученых НИУ «БелГУ» в области виноградарства. Представители НИИ Фармакологии живых систем Белгородского госуниверситета приняли участие в этом важном отраслевом мероприятии, где были представлены результаты проекта «Разработка генетических технологий в растениеводстве хозяйственно-ценных культур на примере Vitis vinifera» программы «Приоритет-2030». Вместе с руководителем проекта, профессором Михаилом Покровским, на форуме выступила также главный винодел-технолог НИИ Наталья Стоянова.

В своем приветственном выступлении исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) Алексей Плотников подчеркнул, что форум предоставляет отличную возможность для нахождения новых решений и определения перспектив развития винодельческой отрасли в России. 

Дмитрий Киселев, председатель Правления ФСРО АВВР, рассказал о работе и целях Ассоциации, включая развитие стандартов производства и защиту внутреннего рынка. 

Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев также выразил свое мнение о развитии винодельческой отрасли в стране, отметив, что в текущем году планируется создание 103 тысяч гектаров плодородных земель для выращивания винограда.

В контексте расширения виноградников стоит отметить сотрудничество НИУ «БелГУ» с аграрными предприятиями Белгородской области. В прошлом году представители вуза встретились с фермерами из Ровеньков, и по результатам встречи был оформлен заказ на саженцы для посадки на 20 гектарах. Михаил Покровский подчеркнул значимость этого сотрудничества и его вклад в развитие виноградарства в регионе.

– По новой технологии в ботаническом саду удалось произвести 12 тысяч саженцев неукрывных сортов. Предполагаем увеличить это количество, в том числе с использованием технологии микроклонального размножения. Есть уверенность, что к осени следующего года сможем выполнить заказ по посадочному материалу от ровеньских фермеров. А ещё через год планируется производство посадочного материала на 40 гектаров, – прокомментировал профессор Михаил Покровский.

На сортоиспытательном участке НОЦ "Ботанический сад НИУ "БелГУ" выделено четыре гектара для выращивания винограда, на которых было посажено 136 сортов. Благодаря этой коллекции, Белгородская область включена в проект по развитию биоресурсных коллекций автохтонных сортов винограда по постановлению Правительства РФ.

В рамках второго Российского винодельческого форума состоялся симпозиум "Биология вина", организованный геномным центром НИЦ "Курчатовский институт", в рамках которого профессор Михаил Покровский и главный винодел-технолог НИИ Наталья Стоянова представили сорта вин, произведенных с использованием разработанной университетом биотехнологии.

На основе экспертной дегустации высокую оценку получили "Вина Белогорья" из сорта винограда "Рубин Голодриги" и купаж "Рубин Голодриги" и "Денисовский". Михаил Покровский прокомментировал, что продукция НИУ "БелГУ" находится на первом месте по признанию.

Михаил Покровский также отметил, что в университете удалось разработать технологию получения деалкоголизированных образцов, в которых алкоголь удаляется, но количество полезных полифенолов и других веществ увеличивается. Это дает возможность применять такую продукцию для лечения постковидного синдрома, заболеваний почек и нейродегенеративных патологий. Ведутся исследования и эксперименты, первые результаты которых будут представлены на ноябрьском съезде фармакологов в Москве.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ