Новый техрегламент оставит большую часть кавказской минералки вне закона

Фильтры

Регион

Новости

Новый техрегламент оставит большую часть кавказской минералки вне закона

На пути минеральной воды хотят поставить законодательную дамбу. Новый техрегламент, который рассматривается в Госдуме, может усложнить работу кавказских здравниц. Если документ примут, вне закона окажутся большинство производителей знаменитых «Ессентуков».

На Ставрополье бьют тревогу – там уверены, что техрегламент отдаст прославленную марку в руки монополисту. Корреспондент «Пятого канала» Семён Ерёмин разбирался в теме.

Этот вопрос ученый-курортолог из Пятигорска хотел бы лично задать тому, кто в Москве продвигает новый техрегламент по безалкогольным напиткам. Для всего региона Кавказских минеральных вод этот документ станет второй Конституцией, по которой будут жить тысячи людей.

Не более 2 граммов на литр. Но это ограничение лишит пятигорские здравницы самого популярного лечебного коктейля – «Ессентуки новая 2». Его с успехом применяют более 20 лет, но минерализация в 3 раза выше новых норм. Лечить нельзя.

Галина Константиновская, заместитель главного врача санатория «Виктория»: «Это и прием минеральных ванн, и ингаляционная терапия, и орошение кишечника, орошение десен, другие процедуры. И, самое главное, конечно, прием вовнутрь».

По новому регламенту десятки санаторных методик окажутся не у дел. Следовательно, Ессентуки лишатся пациентов.

Виктория Синявская больна сахарным диабетом и окажется в этой статистике. Вода «Ессентуки новая 2» сейчас помогает ей бороться c сахарным диабетом.

Виктория Синявская: «Это плохо очень. Эта вода – основное, что понижает сахар диабетикам».

За скучными строчками техрегламента специалисты видят вполне очевидную борьбу за рынок. В самих Ессентуках остались только старые скважины, почти у всех – один владелец, крупная российская компания. Новые скважины на соседнем Нагутском месторождении, там около 30 заводов. Воду добывают в Нагутах, называют «Ессентуки-17» и продают по всей стране. Новый регламент это запретит.

Ольга Бурлуцкая, заведующая лабораторией предприятия по розливу минеральной воды: «Новый регламент не позволяет называть минеральную воду Нагутского месторождения, которую мы разливаем десятилетиями, «Ессентуки 17».

В свою защиту местные производители говорят – от Нагутов до Ессентуков всего 40 километров, по составу минеральные воды очень близки. Но это не аргументы, считают в Москве.

Дмитрий Петров, президент союза производителей безалкогольных напитков: «В Читинской области есть вода, которая еще ближе к Ессентукам, нежели вода из Нагутского месторождения, но тем не менее называется она иначе».

Для Пятигорского бюджета Нагутские заводы – это шесть тысяч рабочих мест и миллиард рублей дохода. Воды там качают в 25 раз больше, чем в самих Ессентуках. Потеря проверенного бренда для местных предприятий смерти подобна.

Ольга Бурлуцкая, заведующая лабораторией предприятия по розливу минеральной воды: «Банкротство однозначно – около 30 производств».

В выигрыше остаётся один единственный производитель, обладатель идеальных с юридической точки зрения ессентукских скважин. Его тень местные бизнесмены видят за всеми законодательными новшествами.

Александр Сысоев, депутат государственной думы РФ: «Речь идет об использованном праве разработать законопроект и его потом лоббировать. Закона о лоббизме у нас нет, к сожалению, проследить открыто его невозможно».

В первом чтении Государственной думы законопроект техрегламента уже принят. Сейчас его анализируют профильные комитеты, поправок по тексту – в 3 раза больше объема самого документа. Ставропольские специалисты настаивают вовсе на исключении минеральной воды из регламента. Это ведь не просто газировка, а лечебный напиток.

Источник: 5-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ