В Москве запустят производство инновационных продуктов питания за 1,5 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Москве запустят производство инновационных продуктов питания за 1,5 млрд рублей

«ПСК “Магистраль Констракшн”» построит в районе Ново-Переделкино завод по производству инновационных пищевых продуктов, в том числе полезных и лечебных блюд. Для этого Москва передаст инвестору участок в аренду без торгов. Об этом сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова. Планируемый объем инвестиций в создание предприятия оценивается более чем в 1,5 млрд руб. 

 «ПСК “Магистраль Констракшн”» уже занимается разработкой и производством инновационных пищевых продуктов на основе авторских технологий и поставляет их в магазины крупнейших торговых сетей по всей стране. Как отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, на новой площадке компания будет производить спортивное и лечебное питание, фитонапитки, фруктовые и овощные пюре, органические фастфуд-продукты и десерты.

В научно-производственном комплексе разместятся роботизированные теплицы, мини-фермы, комплекс акустической заморозки, цеха по выпуску функционального питания и полезных десертов, пекарня, где будет изготавливаться органический хлеб.

Партнер компании «НЭО Центр» Альбина Корягина сказала, что российский рынок продукции, которую собирается выпускать «ПСК “Магистраль Констракшн”», на данный момент очень мал — менее 1% населения России являются ее потребителями. На данный момент, по ее оценке, этот рынок растет на 4% в год, он очень перспективный и интересный. «Во-первых, маржа производителя на этом рынке значительно выше, чем у производителей обычных продуктов питания. Во-вторых, спрос на подобную продукцию хоть и небольшой, но очень стабильный. Ипортозамещение в этом сегменте дает много возможностей и перспектив. Потенциально эта ниша просто создана для такого рода небольших специализированных предприятий», — рассуждает Корягина. 

По расчетам инвестора, вкладывая 1,5 млрд руб., он планирует получить денежный поток в 500 млн руб. в год. Если эти данные обоснованы, то это «прекрасный инвестиционный объект», считает Корягина. При этом она отметила, что возникают вопросы к заявленным объемам сбыта, ведь в последнее время в России уже были реализованы несколько подобных проектов. «Насколько хватит места всем на этом небольшом рынке, сказать трудно. К тому же объем рынка подобного питания значительно упал в ковидные времена, и показатели только сейчас возвращаются к прежним значениям», — говорит она.

Корягина предполагает, что руководство «ПСК “Магистраль Констракшн”» закладывает в бизнес-план проекта экспортную модель бизнеса. Если продукция будет конкурентоспособной на внешних рынках за счет более дешевого сырья и энергозатрат, то данный расчет также вполне уместен, считает она.

Зампредправления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов сказал, что тренд на здоровое и осознанное питание актуален уже не первый год, что доказывает значительное расширение ассортимента в профильных секциях торговых точек. Подтверждает тренд и тот факт, что в 2020 году, по данным DSM Group, продажи добавок, поддерживающих функционирование иммунной системы, выросли более чем на 124%. Он считает, что с уходом западных игроков, усилением конкуренции на рынке и актуальным запросом на новинки со стороны сетей и покупателей, данный проект может быть вполне перспективным.

По данным Nielsen IQ, сегодня большинство потребителей продолжают пробовать новинки. В 2022 году на FMCG рынке было запущено 28 тыс. новинок. «Однако, многое будет зависеть от ценовой и маркетинговой политик производителя, ведь главным риском для бизнеса сегодня остается сокращение доходов потребителей при продолжающемся росте издержек производства», — заключил Леонов. 

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ